名古屋藤が丘教室

Tel:052-769-6360

  • 〒465-0036 愛知県名古屋市名東区藤里町507レジデンス藤里1F
  • 地下鉄東山線 藤が丘駅 徒歩15分

受付時間:16:00~20:00 日祝休

2017.12.29

みなさんこんばんは。城南コベッツ藤が丘の小粥です。
いよいよ2017年も終わりを迎えようとしています。
年をとるにつれて1年が経つのが早いと身にしみて感じています。
みなさんはいかがでしたでしょうか。
受験生の皆さんは年が明けたら直ぐに入試はやってきます。
今からでも遅くはありませんので入試までに自分が何を勉強するべきなのかを
しっかり考え直すとよいでしょう。

ところで、今年の塾は今日で終わりです。
名古屋藤が丘教室は12月30日から1月3日まで休講になります。
今年一年ありがとうございました。

2017.12.09

こんにちは。城南コベッツ藤が丘校の小粥です。
今回はちょっとした知能テストをしてみたいと思います。
誰でも答えられる問題なので、気軽に答えてみてください。

問題
 バット1本とボール1個の値段は合計1,100円。バット1本がボール1個よりも1,000円高い場合、ボール1個の値段はいくらでしょう?

 どうですか?簡単すぎたかもしれませんね。

 「答えは100円に決まってんじゃん。」 そう答えたそこのあなた。有難うございます。その答えを出して頂けると出題者冥利に尽きます。
 もしボール1個が100円だったとするとバット1本が1,100円となり、合計金額が1,200円になってしまうのです。

 正解を出すには中学1年で学習する1次方程式を活用すると良いでしょう。

 ボール1個の値段をx円とすると、バット1本の値段がx+1000円なので、x+(x+1000)=1100より、xは50と求められます。

答え 50円

 いかがでしたか。間違えると結構悔しいですよね。また機会があればお会いしましょう。